Стратегическое планирование закупок один из путей достижения целей госорганизаций

Одним из важных аспектов проведения тендеров в системе электронных торгов Прозорро для заказчиков является стратегическое планирование закупок. Именно этой теме посвящены семинары, которые проводят международный фонд «Возрождение» и проект «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугами» при поддержке USAID, UKaid и Eurasia Foundation. В 2017 году такие семинары прошли в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном, Старобельске, Сватово и Станице-Луганской. Тема семинаров: «Управление стратегией закупок».

При проведении закупок в Прозорро, заказчики стараются правильно провести процедуру торгов и соответствовать требованиям законодательства в большей степени, часто пренебрегая стратегией планирования. Простой пример, это проведение торгов по предоставлению услуг на утилизацию автомобиля. В данном тендере речь идет о затратах госучреждения на закупку услуг, но можно было через аукцион реализовать старый автомобиль, как металлолом и заработать в бюджет.

В процессе проведения семинаров рассматривались вопросы стратегического планирования закупок, правильного разделения потребностей и выделения ресурсов для эффективной реализации стратегических закупок.

Можно ожидать, что семинары будут проводиться и в текущем 2018 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *