Есть ли нарушения в действиях АМКУ при обжаловании госзакупок, покажет проверка

Государственная аудиторская служба Украины проведет комплексную проверку Антимонопольного комитета в связи с рассмотрением жалоб при совершении госзакупок, и возможной искусственной задержкой торгов. Премьер-министр Владимир Гройсман приказал провести проверку и так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Поручил Главе Госаудитслужбы начать тщательный анализ работы Антимонопольного комитета в части сопровождения государственных закупок. Внедрение системы ProZorro, к сожалению, не уберегает от случаев искусственной задержки, обжалования результатов и даже отмены торгов. Хотел, чтобы этот аудит был прозрачным, эффективным, жестким. Для того, чтобы мы четко разобрались, какая ситуация в Антимонопольном комитете, кто тормозит процессы, кто способствует неэффективной работе. И дальше надо будет подготовить отчет с фамилиями, результатами и сообщить украинцам. Публичность добавляет ответственности».

Ранее по поводу предстоящей проверки АМКУ свое отношение выразил директор ГП «Прозорро» Василий Задворный. Он так высказался по этому поводу: «АМКУ работает в рамках законодательства. Законом предусмотрено, что процедура закупки приостанавливается на 15 дней, пока АМКУ рассматривает жалобу. Срок рассмотрения жалобы, скажем, в Испании составляет более 60 дней. То есть в Украине – в четыре раза быстрее».

Нам осталось дождаться результатов проверки, после чего можно будет сделать вывод о наличии или отсутствии факторов искусственной задержки государственных закупок Антимонопольным комитетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *