Для органов местного самоуправления и ОТО закупки в Prozorro повышение публичности реализации бюджета

В государственных закупках имеется проблема некомпетентности, и отсутствия навыков и опыта реализации процедуры тендера в системе Prozorro со стороны органов местного самоуправления, сельсоветов и Объединенных территориальных общин (ОТО). Как и в старом формате проведения тендеров, такие организации стараются максимально избежать процедуры, и дело здесь не обязательно должно подразумевать коррупционные схемы.

По этому поводу выразился руководитель общественной инициативы «За честный тендер» Святослав Кличук: «Очень много ОТО, когда технику закупают, или работы какие-то проводят, то стараются выбрать такой проект, чтобы было до 1,5 миллиона, то есть чтобы тендер не проводить. Но это неправильно, ведь это не способствует, ни экономии средств, ни развитию бизнеса, ни повышению прозрачности. Если раньше они тендеров не проводили, то они их проводить не умеют. И это банальная причина, почему их пытаются избежать. Не все проходили какие-то учения, они боятся ошибиться и пытаются любым способом избежать проведения тендера. Есть примеры, когда в тендере наделали много ошибок, затем были скандалы, проблемы, поэтому они боятся».

На сегодняшний день все сложнее избежать процедуры открытых торгов в Прозорро, так как пороги остаются неизменными, а цены на товары и работы растут. Поэтому ОТО следует улучшать свои навыки проведения закупок в публичной системе, и обучаться. Обучение возможно различными способами. В сети интернет есть различные онлайн-курсы и семинары, обучающее видео, консультации интернет площадок Прозорро, опубликованные нормативные и методические материалы для обучения и улучшения профессиональных навыков. Хорошим вариантом является использование для практики допороговых закупок. Как сказал Святослав Кличук: ««Хорошую возможность дает проведение через Prozorro допороговых закупок. Это позволяет потренироваться, пройти все этапы на практике и не бояться ошибиться, ведь ответственности за это нет. Все это позволит избежать проблем на надпороговых закупках».

Важно понимать, что тендеры в системе электронных закупок Прозорро это возможность экономии местного бюджета. Статистические показатели указывают на то, что в среднем цена закупки понижается на 10-15% от ожидаемой стоимости. В случае большой закупки экономия будет вполне ощутимой для бюджета. Кроме этого, закупки в Прозорро это и большее доверие со стороны общественности, так как становится наглядно видно, как и на что тратятся бюджетные средства. Больше возможности публичные торги дают и для бизнеса, в том числе и для небольших региональных компаний. Честная конкуренция предоставляет возможности получить дополнительную статью дохода от участия в гостендерах, что ведет и к поддержке отечественного бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *