В Prozorro мониторинг будет осуществлять аудиторская служба

Проверкой правильности проведения процедуры закупки, осуществляемой государственными предприятиями и организациями, а также мониторингом, будет заниматься Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ). Соответствующий законопроект №4738-д был принят Верховной Радой во втором чтении, за это проголосовало 226 депутатов.

Теперь, заказчики, которые совершают нарушения или неправомочные действия в системе электронных закупок Прозорро, будут обязаны вносить изменения на основании соответствующих обращений к ним аудиторской службы. Хотя сейчас ситуация выглядит совершенно иначе. Ее так прокомментировали в Министерстве экономического развития: «Аудиторы могут реагировать на нарушение только после торгов, когда договоры уже подписаны и деньги перечислены. Рекомендации аудиторов по расторжению договоров не являются обязательными к исполнению и часто игнорируются нарушителями».

Для создания эффективности, в систему электронных закупок будут внедрены риск-индикаторы, которые в автоматическом режиме будут отслеживать и помечать торги, проходящие с нарушениями. На основании этих отметок ГАСУ будет назначать проверку закупки. Проверка закупки может быть назначена и в случае обращений общественных активистов, органов местного самоуправления и правоохранительных органов, журналистских расследований и расследований ГАСУ, а также других обращений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *