Сумма допороговых закупок будет снижена до 50 тысяч гривен

В Верховную Раду в ближайшее время на утверждение должны поступить изменения в Закон «О публичных закупках», которые инициировал Президента Украины Петро Порошенко. Изменения будут касаться допороговых закупок, где планируется снижение максимально допустимой стоимости торгов с 200 тысяч гривен до 50 тысяч гривен.

Такие изменения уже давно назрели, об этом так выразился Президент: «У меня вызывает возмущение, когда один и тот же государственный заказчик за государственные средства делает закупку путем заключения девяти договоров на сумму 199 тысяч гривен (каждый). Какова цель? Очень простая и одна – обойти ProZorro, обойти тендерные эффективные процедуры и заключить соглашение с карманным поставщиком. Поэтому главная цель, которую имеет этот законопроект – это сохранить все положительные наработки ProZorro и не дать отнюдь никому дискредитировать эту систему».

Также планируется увеличить уровень ответственности участников торгов. Здесь речь идет о ценовых предложениях на тендере, а также цен, которые устанавливают участники на аукционе. Ответственность будет касаться тех случаев, когда участники намеренно демпингуют цены и срывают торги, отказываясь в последствии подписывать договор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *