Изменения, которые следует ждать в 2018 году в Прозорро

Хорошие результаты работы показала система электронных государственных закупок ProZorrо.Закупки в 2017 году. За прошедший год удалось провести более 1 миллиона тендеров и сэкономить государству 24,7 миллиарда гривен. Система закупок не стоит на месте и изменения ее ожидают и в новом 2018 году, именно на этом мы и хотим остановиться подробней. Что ждет ProZorrо в 2018 году?

  1. Внедрение единого шаблона публикации тендерной документации. Это позволит устранить периодически возникающие недопонимания между заказчиками и участниками, а также минимизирует возможности заказчиков манипулирования условиями тендерной документации.
  2. Увеличение полномочий Государственной аудиторской службы (ГАСУ). Это еще один шаг в борьбе с коррупцией в закупках. Теперь у ГАСУ будет возможность непосредственно влиять на ход проведения закупок, осуществлять проверки закупок заказчика, а также штрафовать их за нарушения.
  3. Интеграция базы Государственной фискальной службы Украины (ГФС) в систему Прозорро. Это хорошая новость и для участников, и для заказчиков. Участникам не нужно будет собирать справки для участия в тендере, а заказчики всегда могут посмотреть, нет ли задолженностей по налогам у участников их тендера.
  4. Реализация единого каталога товаров и услуг. Для участников это возможность рекламы своих компаний в системе Прозорро, а для заказчиков возможность корректно сформировать ожидаемую стоимость предстоящей закупки.
  5. Оптимизация ЭСКО-контрактов и работы Центральной закупочной организации (ЦЗО). Формирование больших пулов из закупок нескольких заказчиков, что позволит получить лучшую цену. Небольшие госкомпании могут переложить свои закупки на ЦЗО, что избавит их от необходимости соблюдения правильности проведения всех процедур и ответственности за их реализацию.

Данные изменения запланированы на 2018 год, что указывает, что система не стоит на месте и динамически развивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *